Lot Nr. 269

Porzellan-Uhr,

Wandung mit den 4 Jahreszeiten, goldgehöhten Blattrocaillen, großen und kleinen plastischen Blütenzweigen, seitlich Flügel, auf Sockel sitzen die Kinder als Allegorie für Frühling, Sommer, Herbst, als Bekrönung der Winter, alle mit den Attributen, Gelbmetall-Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt und goldenen römischen Ziffern sowie goldenen Zeigern, umrahmt von grüner Ewigkeitsschlange, Funktion nicht überprüft, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe 46 cm, Zeiger etwas eingedrückt, Getreide, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-

Porzellan-Uhr,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.